Ответственность за атаку на сайт НТВ взяли на себя хакеры из Anonymous

Ответственность за атаку на сайт НТВ взяли на себя хакеры из Anonymous
Хакеры из группы Anonymous взяли на себя ответственность за атаку на сайт российской телекомпании НТВ, в результате которой Интернет-ресурс не работал в пятницу утром и вечером.

Незадолго до вечерней атаки хакеры из группы Anonymous в блоге Pastebin объявили, что планируют атаковать сайт ntv.ru в 22.00 по московскому времени c помощью программы Low Orbital Ion Cannon, которая превращает компьютер пользователя в инструмент для осуществления DdoS-атак. Вечером в пятницу участники группы взяли на себя ответственность за атаку на сайт ntv.ru, передает РИА «Новости».

Спустя примерно полтора часа после вечерней атаки, примерно в 23.30 по московскому времени, Интернет-ресурс восстановил работоспособность. Страницы загружаются со сравнительно невысокой скоростью, однако по данным интернет-сервисов мониторинга работоспособности сайтов Host-tracker.com и downforeveryoneorjustme.com, ntv.ru доступен.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу вечером, примерно в 22.00 по московскому времени сайт перестал отвечать на запросы пользователей.

Атака в пятницу вечером стала второй за сутки. Утром того же дня сайт НТВ подвергся хакерской атаке, которая продолжалась около часа. По предположению самой телекомпании, атака, скорее всего, стала реакцией на показ «Анатомии протеста», посвященного оппозиционным митингам, проходившим в Москве в последние несколько месяцев.

Речь в фильме НТВ шла об акции оппозиции «Белое кольцо». В России с декабря проходят многочисленные акции оппозиции, которая не согласна с итогами думских выборов и победой на них правящей «Единой России», участники митингов заявляют о многочисленных нарушениях. Митингующие не согласились и с итогами мартовских президентских выборов, на которых победил в первом туре Владимир Путин. Авторы фильма, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста, есть люди, которые ходят туда за деньги. Именно это утверждение вызвало гнев со стороны множества интернет-пользователей.