СМИ: Бен Ладен планировал покушение на Обаму

СМИ: Бен Ладен планировал покушение на Обаму
Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, уничтоженный спецназом США в мае прошлого года, планировал покушения на американского президента Барака Обаму и директора ЦРУ Дэвида Петрэуса, следует из документов, найденных в пакистанском убежище террориста, пишет The Washington Post.

Как сообщается, главарь «Аль-Каиды» также требовал от своих боевиков уничтожить Дэвида Петрэуса, ныне директора ЦРУ, а прежде командующего войсками США и их союзников в Афганистане. «На них надо сосредоточиться потому, что Обама – главарь неверных, и с его уничтожением президентство автоматически перейдет к (вице-президенту США Джозефу) Байдену, – говорил своим боевикам бен Ладен. – Байден совершенно не готов к этому посту, и это ввергнет США в кризис. А что касается Петрэуса, то он просто сейчас на виду, и его убийство поменяет ход войны в Афганистане».

Документ, содержащий эти строки, был показан одному из обозревателей The Washington Post неким представителем действующей администрации. При этом Белый дом заверил, что никакой реальной угрозы покушения на главу государства и директора ЦРУ на самом деле не было.

Утечка, естественно, без труда вписывается в контекст президентской предвыборной кампании в США, передает ИТАР-ТАСС.

В ноябре Бараку Обаме предстоит баллотироваться на новый срок, а уничтожение Усамы бен Ладена продолжает оставаться едва ли не главным достижением его администрации.