В парламенте Бельгии прошли слушания по Карабахскому конфликту

В парламенте Бельгии прошли слушания по Карабахскому конфликту
В Федеральном парламенте Бельгии 6 марта прошли слушания на тему «Оккупированные территории, забытые территории – гуманитарно-правовые аспекты азербайджано-армянского нагорно-карабахского конфликта».

Как передает АПА, на организованной главой рабочей группы межпарламентского сотрудничества Азербайджан-Бельгия Эльханом Сулейманым встрече, приняли участие заместитель главы кабинета министров Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, заместитель министра по экономическому развитию Севиндж Гасанова, доктор международного права Фуад Сулейманов, доктор исторических наук Магеррам Зюльфюгарлы, директор Европейского центра по безопасности и стратегических исследований Клод Моникет, учредитель организации «Адвокаты без границ» Пьер Легрос.

Встречу открыл депутат бельгийского парламента, глава рабочей группы межпарламентского сотрудничества Бельгия –Азербайджан Филипп Бланшар. Затем состоялась демонстрация видео репортажа - «Нагорный Карабах: визит к беженцам», подготовленного журналистами телеканала Евроньюс в 2011 году.
Выступивший на мероприятии Али Гасанов отметил, что результатом конфликта стала оккупация 20% азербайджанских территорий, один миллион граждан Азербайджана стали беженцами и вынужденными переселенцами. В ходе боев погибли десятки человек, в том числе женщины, дети и старики. Карабахский конфликт нанес экономике Азербайджана ущерб в 60 млрд долларов США.
Гасанов сказал, что начало конфликту было положено в конце 80-ых годов прошлого столетия в период распада СССР. 20-го февраля 1988 года депутаты областного совета Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) выступили с обращением о выходе НКАО из состава Азербайджанской ССР и вхождении в состав Армянской ССР. Затем путем насилия и террора из НКАО и Армении было изгнано все азербайджанское население, в ночь с 25 на 26 февраля армянские вооруженные силы совершили акт геноцида в отношении азербайджанцев и турков-месхетинцев, которые проживали в городе Ходжалы в Нагорном Карабахе.
Али Гасанов подробно ознакомил собравшихся проведенной работой по социально-экономическому обустройству беженцев и вынужденных переселенцев, обеспечению их жильем, с деструктивной позицией Армении в вопросе урегулирования конфликта, противозаконном заселении захваченных территорий лицами армянской национальности из других стран, производстве наркотиков на оккупированных землях и т.д.

Заместитель премьер-министра отметил, что эти действия Еревана представляют угрозу не только безопасности Азербайджана и всего региона. Он подчеркнул, что международные организации должны приложить усилия для обуздания агрессии, защите фундаментальных основ международного права, прекратить политику «двойных стандартов» и проявить принципиальность в вопросе восстановления территориальной целостности Азербайджана и восстановлении мира и стабильности в регионе.

Директор центра стратегических исследований Европы и безопасности Клод Моникет заявил, что Европа должна активнее участвовать в разрешении нагорно-карабахского конфликта. «Необходимо приложить все усилия для его разрешения»-считает Моникет, отмечая, что в связи с этим возможно применение политических санкций по отношению к Армении.

Основатель и глава организации “Адвокаты без границ” Пьер Легрос считает, что для разрешения нагорно-карабахского конфликта необходимо в первую очередь просвещать международную общественность по данному вопросу и привлечь ее внимание. «И Европа могла бы внести в этот процесс свой вклад»-отметил он.
П. Легрос отметил, что не относится оптимистически к переговорам, проводящимся по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, поскольку деятельность МГ ОБСЕ за все годы существования не принесла успехов. Он отметил, что в целях просвещения международной общественности о конфликте целесообразно будет направить миссию организации «Адвокаты без границ» в Азербайджан, чтобы они смогли собрать все факты и, вернувшись рассказать о них в Европе.

Депутат Милли Меджлиса Гудрат Гасанкулиев выразил мнение, что решение нагорно-карабахского конфликта в большей степени зависит от России. Отметил, что «о данном конфликте часто говорят как о замороженном, однако это не так. Однажды нарушение огня на линии соприкосновения может вылиться в полноценную войну». Он отметил важность осведомленности Европы о данном конфликте.

По итогам обсуждений, депутат бельгийского парламента Давид Геерц отметил, необходимость активизировать усилия по решению нагорно-карабахского конфликта и заявил об инициативе представить резолюцию по нагорно-карабахскому конфликту в бельгийском парламенте.

В обсуждениях приняли участие более 100 человек, среди них эксперты, депутаты верхней и нижней палаты парламента Бельгии, делегация азербайджано-бельгийской межпарламентской рабочей группы во главе с Эльханом Сулеймановым.