Латвия может выйти из кризиса раньше других стран мира - министр

Латвия может выйти из кризиса раньше других стран мира - министр
Латвия, экономика которой переживает самый сильный спад в ЕС, может выйти из кризиса раньше чем другие страны, если сможет исправить свои ошибки, сообщает в понедельник газета "Час" со ссылкой на министра финансов республики Эйнарса Репше.

"Государство не перестанет существовать, и кризис мы преодолеем. Это суровое время - и время возможностей, и если мы исправим ошибки и поймем, что для того, чтобы тратить, нужно зарабатывать, то Латвия сможет выйти из кризиса даже раньше, чем другие страны мира. Со дна есть только один путь - наверх", - сказал Репше.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в четвертом квартале прошлого года упал на 10,5%.

Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а также сокращение расходов всех госучреждений республики на 15%.

Это решение вызвало недовольство общественности и привело к значительному уходу бизнеса в тень. По стране прокатились массовые беспорядки.

Параллельно Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые до 2011 года предоставят стране заем в 7,5 миллиарда евро.


РИА Новости