США распространили безвизовый режим на страны Балтии и Восточной Европы

США распространили безвизовый режим на страны Балтии и Восточной Европы
США распространили безвизовый режим на страны Балтии и Восточной Европы Президент США Джордж Буш объявил 17 октября об отмене американских въездных виз для семи стран. Впервые в этот список попали страны Восточной Европы, а также три республики бывшего СССР: Латвия, Литва и Эстония.

Вашингтон не скрывает, что эта мера стала своего рода вознаграждением для близких союзников, которые поддержали действия США в Ираке и размещение ПРО в Европе. В число этих стран не попала Польша — но, как заверили источники в Варшаве, исключительно по техническим причинам.

Сейчас США имеют льготный визовый режим с 27 государствами — Австралией, Японией и большинством западноевропейских стран. Их граждане могут въезжать в США без визы на срок до 90 дней, если цель их поездки туризм или бизнес. В начале октября США отменили визы и для граждан Израиля. 17 октября же этот режим был впервые распространен на страны Восточной Европы, в частности республики бывшего СССР. Президент США Джордж Буш объявил об отмене виз для Южной Кореи, а также шести стран—членов Евросоюза: Венгрии, Словакии, Чехии, Латвии, Литвы и Эстонии. Решение президента вступит в силу уже в ноябре.

Критерии для включения в список стран, в отношении которых действует льготный визовый режим, конгресс США в последний раз пересматривал в августе прошлого года. Согласно решению американских законодателей, эта мера должна применяться для поощрения союзников США. Все страны, которые отныне будут пользоваться льготным визовым режимом с США, вполне отвечают этим критериям. Они стабильно поддерживали внешнеполитические инициативы Белого дома, прежде всего вторжения в Афганистан и Ирак. Лидеры стран Балтии одними из первых активно поддержали "цветные революции" в Грузии и на Украине, а затем поощряли стремление руководства этих стран интегрироваться в НАТО. Именно балтийские страны во время августовского кризиса в Грузии однозначно встали на сторону Тбилиси. И, наконец, эти государства активнее других членов ЕС защищают лоббируемую госдепом США идею о необходимости снизить зависимость Европы от поставок российских энергоносителей. В частности, Рига, Вильнюс и Таллин являются одними из главных противников строительства газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря.




Коммерсант