<b>Завотделом Администрации президента Азербайджана: «Мы не допускаем никакой антииранской деятельности, того же требуем от Ирана»</b>

<b>Завотделом Администрации президента Азербайджана: «Мы не допускаем никакой антииранской деятельности, того же требуем от Ирана»</b>
«Свою внешнюю политику с Ираном мы строим на принципах добрососедства, взаимного плодотворного сотрудничества. Основную дипломатическую линию, которой мы придерживаемся в отношении этой страны, составляет невмешательство во внутренние дела и не нанесение вреда взаимным интересам в связях с зарубежными государствами. В последнее время, Министерство национальной безопасности Азербайджана провело несколько успешных операций по обезвреживанию некоторых нежелательных планируемых, в том числе, террористических попыток, совершенных определенными кругами, близкими к этой стране. В ответ на это некоторыми кругами в Иране в качестве «альтернативного ответа» была дана Азербайджану нота с обвинениями в той или иной деятельности, что является нежелательным фактором».

Об этом АПА сказал завотделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов. Он заявил, что Азербайджан строит свою внешнюю политику только в рамках своих государственных интересов и безопасности: «Азербайджан никогда не пользовался своими внешними связями против Ирана, а также против других соседних государств. Поэтому у подобных обвинений нет оснований».

А.Гасанов не согласился с мнением, что между двумя странами имеется напряженность: «Я бы не сказал, что между двумя странами напряженное положение. Однако есть люди, круги, пытающиеся это напряжение создать. Это не на пользу ни Ирану, ни Азербайджану. Интересы этой страны всегда были в центре нашего внимания, и мы никогда не допускали нарушения этих интересов, никакой антииранской деятельности. Того же мы требуем от Ирана и думаем, что так оно и будет».