<b>Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев: «Азербайджан не будет использовать оружие, закупленное у Израиля, против Ирана»</b>

<b>Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев: «Азербайджан не будет использовать оружие, закупленное у Израиля, против Ирана»</b>
«Азербайджан не будет использовать оружие, закупленное у Израиля, против Ирана». Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции после встречи с иранским коллегой заявил находящийся с официальным визитом в Иране министр обороны Азербайджана Сафар Абиев.

Он отметил, что договор, подписанный между Азербайджаном и Израилем, основывается на международных законах и что Азербайджан не будет использовать оружие, закупленное у Израиля, против Ирана: «Отношения между Азербайджаном и Ираном в военной сфере расширяются и удовлетворительны, как и в других областях. Иран и Азербайджан очень близкие страны с религиозной, исторической и культурной точек зрения. Мы неоднократно заявляли об этом. Эти узы дают основания для еще большего укрепления связей. Иран – одна из первых стран, официально признавших независимость Азербайджана. Конфликты в регионе создает только Армения. Надеемся, что иранское государство и народ еще яснее проявят свое отношение к этой несправедливости против Азербайджана со стороны Армении».

Отвечая на вопросы журналистов, министр обороны отметил, что Иран является одним из могущественных государств среди исламских стран: «Иран искусно предотвращает козни против ислама. Враги стремятся столкнуть Азербайджан и Иран, но это невозможно. Азербайджан прочно придерживается своей политики и никогда не придает значимости необоснованным вопросам».

Выступивший на пресс-конференции министр обороны Ирана Ахмед Вахиди отметил, что отношения между Ираном и Азербайджаном удовлетворительны, и, если между двумя странами возникнут какие-либо проблемы, они могут быть решены путем обсуждений: «Вопрос закупки Азербайджаном оружия у Израиля не нов - этот договор заключен некоторое время назад. Это не имеет никакой связи с ирано-азербайджанскими отношениями. Иран готов к оказанию всяческой помощи Азербайджану в военной сфере, а также к проведению совместных учений».