Ученые назвали социальные сети угрозой для нравственных устоев

Ученые назвали социальные сети угрозой для нравственных устоев
Ученые назвали социальные сети угрозой для нравственных устоев Пользователи социальных сетей рискуют подорвать свои нравственные устои, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на исследование ученых из Южнокалифорнийского университета. В первую очередь это касается детей и подростков, чья психика еще формируется.

По данным американских ученых, если пользователь видит информацию, ассоциирующуюся с физической болью, то его мозг реагирует на нее в течение долей секунды. На обработку информации, которая должна вызвать у человека восхищение или сострадание, требуется больше времени - несколько секунд.

Ученые опасаются, что пользователи, читая быстро появляющиеся новости, например, в сервисе Twitter, просто не успеют осознать события, которые вызывают восхищение или сострадание. В перспективе это может привести к изменению нравственных принципов, так как опираясь, в частности, на эти чувства человек, например, отличает добро от зла.

Американцы считают, что не только социальные сети могут сделать человека бесчувственным. Аналогичная угроза исходит от любых сервисов, в которых новая информация появляется быстрее, чем пользователь осознает ранее полученные данные.


lenta.ru