<b>Россия выступит посредником в налаживании гуманитарных связей между Баку и Ереваном - Лавров</b>

<b>Россия выступит посредником в налаживании гуманитарных связей между Баку и Ереваном - Лавров</b>
Президенты Азербайджана и Армении обратились к России с просьбой выступить посредником в налаживании гуманитарных связей между двумя странами, сообщил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров.

"К России была адресована просьба Баку и Еревана, чтобы мы были инициаторами подобных контактов. Дмитрий Медведев, конечно, согласился", - сказал Лавров, подчеркнув, что Россия "всегда выступала за подобного рода гуманитарные связи и готова выполнить роль посредника в этих целях".

Комментируя итоги трехсторонней встречи в Сочи Дмитрия Медведева, Эльхама Алиева и Сержа Саргсяна, Лавров отметил, что три президента "выразили убежденность в необходимости налаживания прямых гуманитарных, культурных, образовательных и прочих контактов между людьми", передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

По словам главы МИД РФ, лидер трех стран признают, что такие контакты играют важную роль в том, чтобы "восстановить и укрепить доверие между Арменией и Азербайджаном, создать максимально благоприятную атмосферу для принятия политических решений".