<b>Сенат Франции принял законопроект, предусматривающий криминализацию отрицания «геноцида армян»</b>

<b>Сенат Франции принял законопроект, предусматривающий криминализацию отрицания «геноцида армян»</b>
Законопроект предусматривающий криминализацию отрицания геноцидов, признанных законами Франции, в том числе и «геноцида армян» сегодня принят Сенатом, верхней палатой парламента Франции. За отрицание предусматривается год лишения свободы и штраф в размере 45 000 евро. В голосовании приняли участие 213 сенатора. За проголосовали 127 сенатора, а против 86.

Таким образом парламент Франции окончательно принял закон предусматривающий криминализацию отрицания геноцидов.

Сначала сенаторы Франции после долгих обсуждений проголосовали против решения конституционной комиссии Сената против принятия законопроекта о криминализации отрицания геноцидов. 86 из 253 сенаторов принимавших участие в голосовании проголосовали «за», а 167 «против». Затем начались обсуждения вокруг самого законопроекта. В ходе выступлений четко выяснился раздел между сторонниками и противниками законопроекта, а не между левыми и правыми, как обычно бывает в парламенте Франции. Обсуждения в Сенате начались с выступления министра по связям с парламентом Франции Патрика Олье. “Мы должны бороться с политикой отрицания. Речь идет о правильной позиции по отношению к историческим фактам. Это касается каждого из нас”, заявил Олье. Затем был заслушан доклад председателя Конституционной комиссии Сената Жан-Пьера Серра. По его словам, сенаторы не должны принимать решения, касающиеся истории. “Парламент – не суд, и не имеет права принимать подобное решение”, сказал он. По его мнению, “принятие такого закона противоречит принципам демократии”. В ходе обсуждений в зале присутствовали 263 из 348 депутатов. Жан-Пьер Серр в ходе своего интервью телеканалу «Public Senat» в кулуарах Сената, отметил, что с момента отказа Сенатом 4 мая 2011 года в принятии закона, предусматривающего криминализацию отрицания геноцидов, ничего не изменилось, и закон тот же. «Изменилось только желание президента Франции выиграть выборы. Кроме того, не забывайте, что сегодня Франция является одним из сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией. В случае принятия подобного законопроекта есть риск появления подозрений в нейтральности Франции в данной миссии. Это не даст ничего хорошего нашей дипломатии на Южном Кавказе».

Напомним, что Франция официально признала «геноцид армян» 29 января 2001 года. 12 октября 2006 года законопроект, предусматривающий криминализацию отрицания «геноцида армян» был принят Национальной Ассамблеей Франции. Но, 4 мая 2011 года Сенат Франции не подтвердил данный законопроект, посчитав его необоснованным. Национальная Ассамблея повторно приняла данный законопроект 22 декабря 2011 года. После подтверждения в Сенате законопроект будет направлен на подпись президенту Франции. А после подписания президентом вступит в силу.




_________________________

02:09 - 01/24/2012



В Сенате Франции продолжается обсуждение законопроекта о криминализации отрицания геноцидов.

По информации АПА, сенаторы Франции проголосовали против решения конституционной комиссии Сената против принятия законопроекта о криминализации отрицания геноцидов. 167 сенатор выступили за, а 87 сенатора против данного решения.

Законопроект предусматривает криминализацию отрицания геноцидов, в том числе и «геноцида армян». За отрицание предусматривается год лишения свободы и штраф в размере 45 000 евро. После подтверждения в Сенате законопроект будет направлен на подпись президенту.