<b>Хиллари Клинтон предложила президенту Ильхаму Алиеву встретиться с Обамой</b>

<b>Хиллари Клинтон предложила президенту Ильхаму Алиеву встретиться с Обамой</b>
Хиллари Клинтон предложила президенту Ильхаму Алиеву встретиться с Обамой Турецкие СМИ пишут, что Гюль в течение недели пытался уговорить Ильхама Алиева приехать на саммит, но все попытки оказались безуспешными.

Президент Турции Абдулла Гюль позвонил своему коллеге Ильхаму Алиеву. Информация об этом размещена в турецкой газете "Хуриййет". Как пишет газета, сообщения о достижении соглашения в связи о установлении дипломатических отношений между Турцией и Арменией и открытия границ между странами, стали причиной недовольства Азербайджана. По мнению газеты, именно по этой причине президент Азербайджана отказался от участия на саммите "Альянса цивилизаций" в Турции, на котором он планировал участвовать.

А.Гюль в течение всей недели пытался уговорить Ильхама Алиева приехать на саммит, но все его уговоры были безрезультатны. Тогда в вопрос вмешалась госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая, также позвонив И.Алиеву, сообщила, что была бы очень признательна за двустороннюю встречу между президентами Азербайджана и США в период официального визита последнего в Турцию. Турецкие СМИ отмечают, что главу Азербайджана не уговорили даже обещания о встрече с Обамой с глазу на глаз.

Отметим, что Азербайджан на саммите представлен делегацией, возглавляемой председателем Госкомитета по работе с религиозными организациями Хидаятом Оруджовым. Делегация отправилась в Турцию накануне. В состав делегации входят замминистр культуры и туризма Севда Мамедалиева, главный специалист отдела по зарубежным связям министерства Васиф Эйваззаде, замминистра образования Эльмар Гасымов, депутат Говхар Бахшалиева, начальник Управления по правам человека, демократизации и гуманитарным проблемам МИД Алимирзамин Аскеров.

Отметим, что в Турцию не поехал также министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Ранее сообщалось, что он 6-7 апреля посетит Стамбул. Официальных комментариев относительно отмены визита пока не поступало.



ANS PRESS