В Сенате Мексики принято решение в связи с геноцидом в Ходжалы

В Сенате Мексики принято решение в связи с геноцидом в Ходжалы
Сенат Мексики принял решение по нагорно-карабахскому конфликту.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, в решении отмечается, что подразделения Вооруженных сил Армении 26 февраля 1992 года перешли в наступление против гражданского населения города Ходжалы, расположенного в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, что привело к гибели сотен людей, преимущественно по причине их этнической принадлежности. Это произошло в ходе событий, признанных без колебаний международными организациями по правам человека в качестве геноцида.

В решении также говорится о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, раскрывается суть Мадридских принципов, отмечается об оккупации территорий Азербайджана со стороны Армении и необходимости возвращения на прежние места проживания беженцев и вынужденных переселенцев.

В своем решении Палата депутатов призвала правительства Азербайджана и Армении, при уважительном подходе к суверенитету азербайджанского и армянского народов, приложить усилия к достижению кратчайшим и ускоренным путем договоренности о прекращении конфликта в Нагорно-Карабахском регионе. Палата призвала также сопредседателей Минской группы ОБСЕ оказать всяческую поддержку обоим правительствам с целью обеспечения продолжительного решения конфликта мирным путем.

В решении говорится, тот факт, что жертвы геноцида все еще не добились справедливости, хотя после Ходжалинского геноцида прошло 19 лет, показывает, что ключевой элемент какого-либо мирного соглашения должен занять свое место в короткие сроки. Между людьми должны быть восстановлены связи, и как можно скорее между двумя обществами вновь должна воцариться гармония.