<b>Бундестаг Германии принял новый документ по массовому убийству в Ходжалы и нагорно-карабахскому конфликту</b>

<b>Бундестаг Германии принял новый документ по массовому убийству в Ходжалы и нагорно-карабахскому конфликту</b>
Бундестаг Германии принял новый документ по массовому убийству в Ходжалы и нагорно-карабахскому конфликту Постоянный комитет по петициям Бундестага (парламента) Германии принял новый документ в связи с Ходжалинским геноцидом.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД Азербайджана, документ принят на основе петиции, представленной в Бундестаг Обществом агитации германо-азербайджанских отношений накануне 20-й годовщины Ходжалинского геноцида.

В документе говорится, что «это кровавое событие, учиненное армянскими вооруженными силами 26 февраля 1992 года против гражданского населения города Ходжалы, бойня, в результате которой были убиты более 600 человек, должно быть признано как факт. Армения, утверждающая о геноциде в отношении армянского народа, должна понять этот вопрос. Процесс достижения прочного мира может продолжаться лишь на основе исторических реалий».

В петиции нашел отражение вопрос решения нагорно-карабахского конфликта в соответствии с международным правом. В документе, прежде всего, отмечается важность прекращения оккупации Арменией прилегающих к Нагорному Карабаху 5 районов, в которых раньше проживали азербайджанцы, и создания возможности для возвращения беженцев в свои дома.

Бундестаг заявляет, что первый шаг по решению конфликта должен заключаться в том, что необходимо однозначно потребовать применения международного права и решить проблему беженцев в соответствии с правом депортированных на возвращение в свои дома.

В документе также говорится, что Бундестаг Германии должен внести свой вклад в приложение новых усилий по решению проблемы Нагорного Карабаха. С учетом позиции Министерства иностранных дел Германии, итог парламентского рассмотрения отражен в документе, как это указано ниже:
Прекращение оккупации в частности 5 азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха и возвращение беженцев в свои дома отмечается в позиции германской стороны по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В документе отмечается, что принятая Бундестагом 14 мая 2009 года резолюция «Пропаганда безопасности, стабильности и демократии на Южном Кавказе» все еще остается в силе. Стороны конфликта должны действовать в направлении выполнения резолюций ООН по нагорно-карабахскому конфликту, а также других соответствующих решений и резолюций ОБСЕ и Совета Европы. Обеспокоенность по поводу нерешенности нагорно-карабахского конфликта также отмечается в принятом новом документе. Согласно документу, нерешенные региональные конфликты в любой момент могут быть использованы для возрастания напряженности, и в экстремальных ситуациях это может привести к вооруженному противостоянию: «Дипломатические усилия политиков, прилагаемые для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в особенности в рамках Минской группы, а также многочисленные встречи президентов Армении и Азербайджана пока что не привели к желаемым результатам. Поэтому в регионе все еще существует опасность спонтанного начала войны».

Для оказания поддержки всем усилиям и демаршам в этом направлении Комитет петиции рекомендует направить петицию в правительство Германии – Министерству иностранных дел.