Посол Сербии: Решение по ремонту мечети в Белграде и постройке церкви в Воеводине является показателем мультикультурализма Азербайджана

Посол Сербии: Решение по ремонту мечети в Белграде и постройке церкви в Воеводине является показателем мультикультурализма Азербайджана
«Решение президента Ильхама Алиева по ремонту мечети в Белграде и постройке церкви в Воеводине является показателем мультикультурализма Азербайджана». Об этом как сообщает АПА, заявил журналистам посол Сербии в Азербайджане Зоран Вайович.

Комментируя вопросы сотрудничества и развития двухсторонних отношений посол отметил, что посольством Азербайджана в Сербии выдвинута инициатива для выполнения некоторых гуманитарных и культурных проектов. «Согласно распоряжению президента Азербайджана выполняются работы по ремонту мечети в Белграде, которая сгорела в 2010 году, и постройке церкви в Воеводине в городе Новый сад. Этим сейчас занимается посольство Азербайджана в Белграде, и мы очень благодарны за такое решение».

Кроме того, по словам посла, в МИД Сербии один из залов для встреч был назван «Азербайджан». В рамках проекта МИД Сербии по ремонту залов здания внешнеполитического ведомства этой страны, Азербайджан отремонтировал один из залов, в котором уже проводятся встречи.

«Наше сотрудничество расширяется с каждым днем и выходит на уровень стратегического партнерства. Мы укрепляем наши политические, экономические, культурные связи»,- заявил З. Вайович.

Посол отметил, что в этом году товарооборот между странами составил менее 10 млн. долларов, однако существует большой взаимный интерес деловых кругов в укреплении торговых связей, инвестирования, в частности в развитие инфраструктуры, строительство дорог.