Посол России: «Товарооборот между Азербайджаном и Россией достиг рекордного уровня»

Посол России: «Товарооборот между Азербайджаном и Россией достиг рекордного уровня»
По данным за 11 месяцев прошлого года товарооборот между Азербайджаном и Россией увеличился на 23,3% и составил рекордную сумму 3,2 млрд. долларов. Об этом, как сообщает АПА, заявил посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, выступая на встрече в Каспийском Европейском Интеграционном бизнес-клубе.

Посол сказал, что Россия является вторым крупнейшим торговым партнером Азербайджана после Турции, Азербайджан же в свою очередь занимает 4-5-ую позиции в списке торговых партнеров России.

Укреплению отношений, по словам посла, способствует и азербайджанская диаспора в России, которая по разным подсчетам составляет от 600 тысяч до 3 млн. человек. Посол отметил, что по данным Центробанка России объем денежных переводов в Азербайджан в 2012 году составил больше, чем в другие страны СНГ, - в среднем 617 долларов за один денежный перевод. В неделю между Азербайджаном и Россией осуществляются порядка 88 авиа и 10 железнодорожных рейсов.

Комментируя вопрос о возможности участия Азербайджана в Таможенном союзе на Евразийском пространстве, посол заявил, что у России есть конкретные планы по развитию ЕврАзЭС, но никто не неволит Азербайджан: «Если Азербайджан хочет развивать в двустороннем порядке связи со странами СНГ, мы относимся к этому с пониманием. Азербайджан вправе сотрудничать с другими странами, как пожелает».