ГНКАР: По Nabucco есть нерешенные вопросы

ГНКАР: По Nabucco есть нерешенные вопросы
По территории Азербайджана и Турции планируется прокладка нового газопровода.

Как передает АПА со ссылкой на турецкие СМИ, об этом сообщил глава управления по инвестициям Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Вагиф Алиев.

По его словам, для транспортировки газа, добываемого в рамках проекта «Шахдениз-2», пропускная способность трубопроводной инфраструктуры Турции должна быть доведена до 16 млрд. кубометров, из которых 6 млрд. кубометров должны быть предусмотрены для Турции, а 10 млрд. кубометров – для Европы.

В.Алиев отметил, что в связи с этим необходимо вложение дополнительных инвестиций. Он добавил, что пока не уточнены как их объем, так и вопрос того, будет ли вообще реконструирован трубопровод.

По словам В.Алиева, согласно подписанному между и Азербайджаном и Турцией 25 октября газовому соглашению, планируется прокладка на территории Турции нового трубопровода – Trans Anadolu (TANAP): «Пропускная способность этого трубопровода составит 21 млрд. кубометров в год. Наряду с проектом «Шахдениз-2» по трубопроводу также будет транспортироваться газ, добываемый на других месторождениях Азербайджана. На начальном этапе владельцами трубопровода будут Азербайджан и Турция, после сюда могут войти и другие международные компании».

В.Алиев добавил, что создание компании и завершение исследований планируется в июне-июле 2012 года: «Мы не хотим терять много времени, потому что первый газ в рамках «Шахдениз-2» планируется добыть в 2017 году. TANAP также должен быть готов в 2017 году. Планируется, что этот трубопровод обойдется в 6-7 млрд. долларов».

В.Алиев ранее отмечал, что по Nabucco, считающимся основным проектом для транспортировки азербайджанского газа в Европу, «есть нерешенные вопросы». Он добавил, что в настоящее время рассматриваются три проекта для транспортировки газа. В.Алиев неоднозначно ответил на вопрос о том, какой из этих проектов более реален: «Мы выясним и решим, какой из проектов более выгоден для нас».