На территории Азербайджана проводится очередной мониторинг в связи с «птичьим гриппом»

На территории Азербайджана проводится очередной мониторинг в связи с «птичьим гриппом»
Учитывая вероятность заражения «птичьим гриппом» от перелетных птиц, Государственная ветеринарная служба (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства с сегодняшнего дня приступила к очередному мониторингу на территории страны.

Как сообщили АПА в пресс-службе ГВС, мониторинг проводится с участием специалистов ГВС, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства здравоохранения, а также Общества «Овчулар».

Мониторинг будет проводиться в местах временного обитания перелетных птиц на Абшеронском полуострове, в национальных заповедниках и парках в Шабранском, Сальянском, Агджабединском и Лянкяранском районах, а также прибрежных зонах страны. Кроме этого, планируется взятие образцов крови для анализа на птицеводческих и частных хозяйствах.

Результаты мониторинга будут обнародованы 25 ноября.

ГВС напоминает, что запрет, введенный на улов, продажу птиц и употребление мяса птицы в пищу, а также на продажу домашней птицы на рынке и на обочинах дорог, все еще не утратил свою силу.

В ходе проведенных до сегодняшнего дня мониторингов среди перелетных и домашних птиц вируса «птичьего гриппа» не выявлено.