В Азербайджане объявлены итоги очередного мониторинга в связи с «птичьим гриппом»

В Азербайджане объявлены итоги очередного мониторинга в связи с «птичьим гриппом»
Государственная ветеринарная служба (ГВС) Министерства сельского хозяйства Азербайджана объявила итоги очередного мониторинга по выявлению в Азербайджане «птичьего гриппа».

Как сообщил АПА руководитель пресс-службы ГВС Йолчу Ханвели, в ходе мониторинга, проведенного на территории страны начиная с 19 декабря, был проведен анализ патологических материалов 18 диких птиц и анализ крови 1477 домашних птиц. Полученные данные были проанализированы в Республиканской ветеринарной лаборатории: «Ни в одном из исследованных образцов вирус «птичьего гриппа» обнаружен не был».

Й.Ханвели отметил, что мониторинг был проведен в национальных парках и заповедниках Абшеронского полуострова, Шабран, Сальянского, Агджабединского и Лянкяранского районов, а также в прибрежных зонах страны: «На территориях, где был проведен мониторинг, не обнаружено ни больных, ни погибших от этой болезни птиц». ГВС заявляет, что запрещена охота на все виды птиц, продажа живой птицы, а также птичьего мяса и птицепродуктов в местах и торговых объектах, не предусмотренных законом: «Служба, постоянно контролирующая вероятность распространения в стране болезни через перелетных птиц, впредь будет продолжать вести мониторинги на территории республики». Очередной мониторинг планируется начать 23 января».