В немецком городе Штутгарт проведена акция протеста против провокаций со стороны Армении

В немецком городе Штутгарт проведена акция протеста против провокаций со стороны Армении
Посольство Азербайджана в ФРГ, Почетное консульство в Штутгарте и ряд диаспорских организаций обратились в Министерство иностранных дел Германии и к руководству земли Баден-Вюртенберг с нотой протеста против концертной программы «20 лет Нагорно-Карабахской Республике», намечавшейся 19 сентября в рамках Дней культуры Армении в провинции Баден-Вюртенберг Федеративной республики Германия (ФРГ).

Как сообщили АПА в Почетном консульстве Азербайджана в Штутгарте, в ответ на обращение немецкая сторона рассмотрела вопрос и официально заявила, что армянская сторона не проинформировала об этом руководство города Штутгарт предварительно, и имела место попытка злоупотребления недостаточной информированностью людей о регионе. У армянской стороны было потребовано, чтобы концерт, назначенный на 19 сентября, нес только культурно-массовую нагрузку, и чтобы на мероприятии не было никакой пропаганды незаконной «Нагорно-Карабахской Республики». Об этом 16 сентября 2011 года сделал заявление почетный консул Азербайджана в Штутгарте Отто Хаузер.

В знак протеста против этих событий 19 сентября 2011 года была проведена акция протеста при поддержке Ассоциации азербайджанской молодежи в Европе, находящейся в Германии, «Азербайджанского дома» в Германии, Координационного центра азербайджанцев в Германии, Конгресса европейских азербайджанцев и работающего в Мюнхенском институте Хельмхольц азербайджанского профессора Масуда Эфендиева. В акции, состоявшейся в регионе Бад Канштат города Штутгарт перед зданием, где проводилось мероприятие, активное участие приняли также студенты и молодежь, живущие в Германии.

Участники акции скандировали лозунги против армянской провокации и информировали людей, пришедших на концерт, о правде по Нагорному Карабаху.

Мероприятие продолжалось около часа, никакого нежелательного инцидента не произошло.