Петросян лишился власти в 1998 г., так как далеко пошел в вопросе НК - WikiLeaks

Петросян лишился власти в 1998 г., так как далеко пошел в вопросе НК - WikiLeaks
«Левон Тер-Петросян лишился власти в 1998 году из того, что слишком далеко пошел в вопросе НК, и президент Саргсян столкнется с тем же риском, если будет торопить процесс под давлением Турции. Об этом заявил владелец авиакомпании «Армавиа», олигарх Михаил Багдасаров в ходе встречи с послом США в январе 2010 года согласно депеше от 17 февраля 2010 года от имени посла Мари Йованович, опубликованной WikiLeaks.

Говоря о карабахском урегулировании, Багдасаров отметил, что «международное сообщество не должно давить слишком на президента Саргсяна в вопросе Карабаха». Он отметил, что хотя большинство армян поддерживает армяно-турецкий процесс, есть подозрения, что он может навредить интересам Армении в вопросе НК. Эти страхи подогревают оппозиция и диаспора – в особенности в США. Багдасаров напомнил, что бывший президент Левон Тер-Петросян лишился власти в 1998 году из того, что слишком далеко пошел в вопросе НК, и президент Саргсян столкнется с тем же риском, если будет торопить процесс под давлением Турции. (Комментарий: Багадасров был определенно озабочен тем, что в протоколах не определен окончательный статус Карабаха одновременно с возвратом Арменией территорий и вновь напомнил о Тер-Петросяне. Возможно, что он этим своим заявлением посыла сигнал от президента).

Багдасаров сообщил, что говорил президенту Саргсяну, что Армения должна быть «более активной» в вопросе НК и Азербайджана. В частности, он предложил президенту начать застройку оккупированных территорий вокруг НК. «Это должно показать азербайджанцам, что им есть, что терять, если они не решат проблему». Багадсаров пояснил, что его предложение не имеет ничего общего с предложением дашнаков – сторонников объедения Армении с этим территориями, - но это дало бы преимущества Армении в переговорном процессе. Он посетовал, что президент не согласился с его предложением. Посол отреагировала жестко, сказав, что теоретически поселения могут усилить позиции на переговорах, но в реальности правительство станет заложником поселенцев и не сможет продвигаться вперед к мирному решению.





ANS