Серж Саргсян: «Военное решение конфликта приведет к изгнанию армян с Нагорного Карабаха»

Серж Саргсян: «Военное решение конфликта приведет к изгнанию армян с Нагорного Карабаха»
Президент Армении Серж Саргсян обвинил Турцию в последовательном требовании от армян уступок, а также попытках затормозить процесс признания «армянского геноцида».

Как передает АПА, об этом он заявил немецкому журналу «Der Spiegel».

«В качестве условия по открытию турецко-армянских границ, Турция требует продвижений в решении Нагорно-Карабахской проблемы. Турция неустанно и последовательно требует от нас уступок в этом вопросе. Но, это невозможно. Главным для нас является предоставление народу Нагорного Карабаха права на самоопределение. К сожалению, Азербайджан кажется хочет решить проблему военным путем. А это приведет к изгнанию армян с Нагорного Карабаха», заявил Саргсян.

По мнению Саргсяна, тот факт, что Азербайджан является нефтяной страной и за ним стоит член НАТО – Турция, препятствуют признанию «Нагорно-Карабахской Республики».

Президент Армении также заявил, что идея турецкого премьера о создании исторической комиссии по изучению событий 1915 года, преследует цель затормозить процесс международного признания «геноцида армян».

«Если будет создана подобная комиссия, значит мы поставим правду под сомнение. Комиссия может быть создана при признании Турцией своей вины», резюмировал он.