Потерпевший крушение в Афганистане азербайджанский самолет застраховала компания İpek Yolu

Потерпевший крушение в Афганистане азербайджанский самолет застраховала компания İpek Yolu
Потерпевший крушение в Афганистане грузовой самолет İL-76 4K-AZ 55 азербайджанской авиакомпании Silk Way был застрахован компанией İpek Yolu (прежнее название Azal Sigorta).

Об этом АПА сообщил председатель правления компании Ниязи Иманов.

По его словам, воздушное судно и члены экипажа были полностью застрахованы İpek Yolu. После окончательного решения комиссии, созданной для расследования причин авиакатастрофы, начнется выделение средств по страховой выплате.

Н.Иманов отметил, что большая часть страховых рисков воздушного судна направлена на перестрахование. Эти услуги местной компании представила британская перестраховочная компания Lloyds Re

Напомним, что при посадке самолета İL-76 4K-AZ 55 азербайджанской авиакомпании Silk Way 6 июля в 00:10 (по бакинскому времени в 02:10) недалеко от аэропорта Баграм связь с ним была прекращена и он исчез с радаров. По данным, распространенным Администрацией гражданской авиации Азербайджана, предполагается столкновения воздушного судна с неизвестным объектом. Представитель движения «Талибан» Забибулла Моджахид сообщил афганским СМИ, что движение берет на себя ответственность за крушение азербайджанского транспортного самолета. В настоящее время создана комиссия по расследованию инцидента. В состав комиссии войдут эксперты из Азербайджана, которые будут работать совместно с властями Афганистана. Планируется, что в ближайшее время они посетят Афганистан.

В результате крушения самолета погибли все девять членов экипажа. Из них 5 - граждане Азербайджана, а 4 – граждане Узбекистана.
Напомним, что Azal Sigorta, осуществившая на прошлой неделе ребрендинг, действует с 1995 года. В настоящее время уставный капитал компании составляет 8,855 млн. манатов. Компания располагает лицензиями на предоставление услуг по 23 видам страхования.