В индийском храме найден клад стоимостью 22 млрд долларов

В индийском храме найден клад стоимостью 22 млрд долларов
В индийском храме найден клад стоимостью 22 миллиарда долларов, сообщает в понедельник ИноСМИ, со ссылкой на агентство Associated Press.

Как ожидается, огромный клад стоимостью в миллиарды долларов, состоящий из золотых монет, драгоценностей и драгоценных камней, откопанный на прошлой неделе в индуистском храме в Индии, в понедельник дополнительно вырастет в цене после того, как представители властей откроют два последних тайных склепа, которые были запечатаны почти 150 лет назад.

Находка мгновенно превратила храм Шри Падманамбхасвами, построенный в 16-м веке, в одно из богатейших религиозных учреждений страны, что заставило правительство усилить охрану вокруг храма.

Четыре склепа, уже открытые за последние дни в храме, расположенном в столице южного штата Керала Тривандруме, содержали огромный клад, чья стоимость по неофициальным оценкам составляет 22 миллиарда долларов.

Другие сокровища, которые были отрыты к этому моменту, включают в себя статуи богов и богинь, сделанные из чистого золота и украшенные бриллиантами, рубинами, изумрудами и другими драгоценными камнями, а также короны и ожерелья, которые были подарены храму за века его существования.

Количество золотых и серебряных монет было столь огромно, что оценивающие сокровище чиновники взвешивали их мешками вместо того, чтобы пересчитывать по одной.

Храм, построенных махараджами, правившими в те времена королевством Траванкор, остался под контролем бывшей королевской семьи после того, как в 1947 году Индия получила независимость.

Верховный суд Индии приказал провести осмотр склепов после того, как местный юрист подал в суд петицию, обратившись к правительству штата с просьбой взять храм под свой контроль, так как имеющаяся там охрана недостаточна.

Операция по откапыванию клада началась на прошлой неделе, и последние склепы должны были быть открыты в понедельник.