Али Гасанов: «За последние 20 лет азербайджанское правительство потратило на беженцев и вынужденных переселенцев 4,6 миллиарда долларов»

Али Гасанов: «За последние 20 лет азербайджанское правительство потратило на беженцев и вынужденных переселенцев 4,6 миллиарда долларов»
«За последние 20 лет азербайджанское правительство потратило на беженцев и вынужденных переселенцев 4,6 миллиарда долларов.

Из этой суммы 2,7 миллиарда долларов сформировались за счет бюджетных средств, 1 миллиард долларов – за счет Государственного нефтяного фонда, 900 миллионов долларов – за счет международных организаций». Как сообщает АПА, эти цифры озвучил на встрече с делегацией французского Сената председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, заместитель премьер-министра Али Гасанов. Он отметил, что за счет выделенного Государственным нефтяным фондом 1 миллиарда долларов построено 70 современных поселков. За последние 8 лет в новые поселки были переселены свыше 120 тысяч семей.

А.Гасанов отметил, что если в 2003 году уровень бедности среди вынужденных переселенцев составлял 75 процентов, то в настоящее время эта цифра снизилась до 18 процентов. В 2011 году на одного вынужденного переселенца азербайджанское государство потратило 900 долларов: «Эта цифра самая высокая среди средств, потраченных на каждого вынужденного переселенца в зонах конфликта по всему миру».