TEPCO: Система очистки воды на АЭС «Фукусима-1» неэффективна

TEPCO: Система очистки воды на АЭС «Фукусима-1» неэффективна
Эффективность одного из элементов системы очистки радиоактивной воды, которая скопилась в нижних помещениях АЭС «Фукусима-1», составляет только 10% от ожидаемой. Об этом сообщила компания-оператор аварийной АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO).

У специалистов станции имеются претензии к работе очистного блока, созданного по технологиям американской компании Kurion Inc. и предназначенного для очистки воды от радиоактивного цезия. Тестовый прогон загрязненной воды привел к уменьшению концентрации в ней цезия-134 и цезия-137 в 100 раз, в то время как ожидалось ее уменьшение в 1 тыс. раз. В TEPCO изучают возможные причины неполадок.

Ранее технические проблемы уже возникали на втором очистном блоке, предоставленном французской компанией Areva. Специалистам «Фукусимы-1» до сих пор не удается добиться стабильной работы от уникального очистного комплекса, который был построен на станции для очистки радиоактивной воды, которая скопилась в нижних помещениях и дренажной системе АЭС. Ее объемы, по оценкам экспертов, составляют уже более 100 тыс. тонн. Существует опасность новых утечек радиоактивных веществ в Тихий океан и грунтовые воды, передает ИТАР-ТАСС.