Давление в 3-м реакторе "Фукусимы-1" стабилизировалось

Давление в 3-м реакторе "Фукусимы-1" стабилизировалось
Японские атомщики в воскресенье отказались, в связи со стабилизацией ситуации, от ранее намеченного плана по выпуску радиоактивного пара, скопившегося под крышей третьего аварийного реактора АЭС "Фукусима-1", сообщает агентство Киодо со ссылкой на заявление компании-оператора TEPCO.

"Внутри реактора достаточно высокое давление, но оно стабилизировалось. Компания решила, что нет необходимости в оперативном выпуске пара", - говорится в сообщении TEPCO.

Стравливание пара из реактора привело бы к повышению уровня радиации вокруг станции. Накануне специалисты решили пойти на эту меру в связи с повышавшимся давлением.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

В субботу специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе близ аварийной АЭС. Анализ молока был взят из префектуры Фукусима, где находится АЭС "Фукусима-1", шпината - из соседней префектуры Ибараки.




РИА Новости