Развитие турсектора выгодно для экономики ОАЭ и Азербайджана – министр

Развитие турсектора выгодно для экономики ОАЭ и Азербайджана – министр
Одним из приоритетных направлений экономики является сфера туризма, развитие которой могло бы принести взаимную выгоду для наших стран, заявил министр экономики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Султан бин Саид аль Мансури во вторник журналистам.

По его словам, правительство Азербайджана и ОАЭ ведут активные переговоры в направлении развития и расширения сотрудничества в различных сферах экономики, но сфера туризма наиболее перспективна.

«Мы считаем, что сфера туризма наиболее перспективна и могла в дальнейшем быть в числе объектов инвестирования», - сказал министр в рамках третьего заседания межправительственной комиссии Азербайджан - ОАЭ.

Министр отметил, что ОАЭ является одной из стран с развитым туристическим сектором, и что было бы целесообразно расширить сотрудничество непосредственно в этом направлении.
«Вместе с тем мы также рассчитываем на увеличение притока наших туристов в Азербайджан», - сказал Мансури.

Арабский министр сообщил, что в 2009 году товарооборот между ОАЭ и Азербайджаном составил 300 миллионов долларов, отметив, что данный результат мог бы быть наиболее результативным в перспективном будущем.

В Баку во вторник начало работу третье заседание межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству Азербайджан – ОАЭ. В нем приняли участие представители министерств иностранных дел, финансов, промышленности и энергетики, здравоохранения, транспорта, сельского хозяйства, культуры и туризма, образования, связи и информационных технологий, а также Государственного таможенного комитета. Центробанка Азербайджана и других ведомственных организаций.


Новости-Азербайджан