Иностранная нефтекомпания требует от правительства Азербайджана решения проблемы с незаконными постройками

Иностранная нефтекомпания требует от правительства Азербайджана решения проблемы с незаконными постройками
Проблема незаконных построек на нефтепромыслах мешает консорциуму Binagadi Oil выполнять свои обязательства, вытекающие из контракта по блоку «Бинагади», заключенному в 2004 году и вступившему в силу в 2005 году.

Так, согласно условиям контракта, Binagadi Oil в течение 3 лет со дня вступления документа в силу должна была повысить добычу на 1,5%.

По словам юриста компании Ровшана Керимова, проводить работы на контрактной площади почти невозможно: «Мы вынуждены для решения проблемы незаконных построек предъявлять иски в суд, но тогда дело затягивается на годы. Наибольшее число незаконных объектов возведены именно на перспективных с точки зрения добычи участках».

По словам другого юриста компании Анара Гурбанова, Binagadi Oil уже неоднократно обращалась по этому поводу в ГНКАР и к правительству страны с просьбой создать соответствующие условия для того, чтобы компания могла повысить добычу, как оговорено в контракте.

Кроме этого, наличие незаконных построек увеличивает и расходы консорциума. Так, средства расходуются на суды, охрану, организованную для защиты участка, то есть для предотвращения незаконного строительства, ремонт находящегося рядом с незаконными постройками оборудования, которое ломают жители.

В связи с тем, что азербайджанская сторона понимает возникшую ситуацию, компании предоставлено еще 3 года (до июля 2011 года) на выполнении своих обязательств. Хотя до истечения этого срока осталось всего несколько месяцев, довести добычу до необходимого уровня пока не удалось. Правда, чтобы поправить дела в настоящее время компания готовится к бурению новых скважин. По словам Р.Керимова, если обязательства невозможно будет выполнить и за этот период, то для продления срока вновь будет сделано обращение к азербайджанской стороне: «Надеемся, что ответ будет положительным».

Представители компании отметили, что ГНКАР старается решить проблему: «Если мы не получили бы поддержку ГНКАР, мы обратились бы в суд. Однако мы видим, что они стараются решить проблему. Но вероятность предъявления нами судебного иска не исключена. Инвестор тратит деньги и рано или поздно должен получить доход. В настоящее время ведется работа в соответствии с утвержденной инвестиционной программой по повышению добычи».

Напомним, что контракт по блоку «Бинагади» был подписан между ГНКАР (25%) и СП AZEN (75%) в сентябре 2004 года. В свою очередь AZEN создан с участием азербайджанской AzPetrol и турецкой ENKA. В блок «Бинагади», эксплуатируемый с 1896 года и общей площадью в 43 квадратных метра, входят 8 месторождений.




АПА