ГКПС Азербайджана обратился в правоохранительные органы в связи с лицами, незаконно печатающими ее издания

ГКПС Азербайджана обратился в правоохранительные органы в связи с лицами, незаконно печатающими ее издания
«В последнее время определенные силы активизировались в продаже в городе Баку, в других городах и районах Азербайджана различных изданий Государственной Комиссии по Приему Студентов, в том числе учебных материалов и отдельных номеров журнала «Абитуриент», печатая их незаконным путем».


Согласно сообщению, хотя работники налоговой службы провели по сей день достаточно оперативных мероприятий по предотвращению продажи поддельных изданий, печатание, распространение и продажа этих поддельных изданий все еще не были остановлены: «Экспертиза поддельных печатных изданий показывает содержание в них серьезных научных, технических, печатных дефектов и наличие других вредных элементов. Так как во время печатания поддельных изданий не соблюдаются существующие полиграфические нормы, либо материалы составляются путем сканирования настоящих изданий, качество печати теряется, и это в свою очередь наносит вред зрению их пользователей. Так как печатание ведется в кустарных издательствах, кустарным способом, с использованием некачественных и вредных с экологической точки зрения красок и бумаг, печатные издания оказывают отрицательное влияние на тех, кто ими пользуется. В поддельных изданиях допускаются серьезные научно-методические ошибки, содержание материалов искажается, либо они бывают устаревшими, не соответствуют новым программам обучения и приема. Часто в поддельных изданиях заново печатаются устаревшие, потерявшие актуальность, либо вышедшие из использования материалы, после чего они поступают в продажу».


Отмечено, что хотя в большинстве случаев, при подготовке поддельных печатных изданий и используются обложки последних изданий ГКПС, их содержание состоит из материалов старых изданий. Это в свою очередь путает пользователей, невольно приводит к ошибкам в процессе их подготовки, в обучении.
В связи с этим для проведения необходимых административных мероприятий для предотвращения вышеуказанных незаконных деяний ГКПС обратилась в правоохранительные органы.