Палата аудиторов Азербайджана обнаружила факты коррупции в аудиторской деятельности

Палата аудиторов Азербайджана обнаружила факты коррупции в аудиторской деятельности
Сегодня в Баку по инициативе Палаты аудиторов Азербайджана был проведен семинар «Особенности аудита в муниципалитетах и политика аудита Европейской комиссии: уроки кризиса».

Как передает АПА, на семинаре руководство Палаты выдвинуло серьезные обвинения к некоторым аудиторам, особенно к аудиторам муниципалитетов.

Руководитель Департамента организации, регулирования и прозрачности аудита Палаты аудиторов Маариф Мамедов отметил, что, как показывают наблюдения, аудит муниципалитетов проводит только определенная группа аудиторов. «Аудиторы безответственно подходят к работе. Аудиторские отчеты готовятся некачественно, цифры отличаются, акты не совпадают».

М.Мамедов также сообщил, что по аудиторской проверке Хатаинского муниципалитета возбуждено уголовное дело: «Информация о нарушениях поступает даже в Управление по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры и Министерство национальной безопасности».

М.Мамедов призвал аудиторов соблюдать правила профессиональной этики: «Иногда заключается договор, производится оплата, но аудит не сделан. С другими муниципалитетами также заключается договор, но и он не исполняется. Даже сейчас в зале есть такие аудиторы. Руководство Палаты намерено принять серьезные меры по этому вопросу».