Квартиры, в которых расположились вынужденные переселенцы в 1992-1993 гг. в Баку и Сумгаите, будут возвращены владельцам в течение 3-4 лет

Квартиры, в которых расположились вынужденные переселенцы в 1992-1993 гг. в Баку и Сумгаите, будут возвращены владельцам в течение 3-4 лет
«Процесс выселения вынужденных переселенцев из квартир, в которых они расположились в 1992-93 гг., откладывается до возвращения их в свои родные очаги, либо до тех пор, пока им не предложат новые квартиры.

Есть распоряжение президента в связи с этим, и мы следим за исполнением этого распоряжения». Как сообщает АПА, об этом на встрече с членами Национального Совета Молодежных Организаций сообщил заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов.

Председатель комитета сказал, что в некоторых случаях исполнение этого распоряжения нарушается: «Однако для того, чтобы между местным населением и вынужденными переселенцами не возник конфликт, президент страны предусмотрел пункт в дополнениях в Госпрограмму для регулирования этого процесса. Согласно решению, планируется постепенное выселение расположившихся в городах Баку и Сумгаит в 1992-93 гг. семей в течение 3-4 лет, и переселение их в новые квартиры, те квартиры же передать их владельцам. Считаю, что эта проблема будет постепенно решена».

А.Гасанов сказал, что Европейский Суд вынес решения в связи с 14 семьями, права на квартиру которых были нарушены: «Нами были выселены расположившиеся в этих квартирах переселенцы. Квартиры же были возвращены своим владельцам. Для еще большей активизации этой тенденции, президент страны внес изменения в Госпрограмму. Мы также проинформировали Европейский Суд, что занимаемся этой проблемой. Постепенно мы вернем эти дома своим владельцам».