Кризисная Группа: Необходимо изменить статус-кво по Карабаху, который приносит большой вред Азербайджану, чьи территории остаются оккупированными

Кризисная Группа: Необходимо изменить статус-кво по Карабаху, который приносит большой вред Азербайджану, чьи территории остаются оккупированными
«Эскалация фронтовых столкновений, гонки вооружений по спирали, язвительная риторика и виртуальный прорыв в мирных переговорах увеличивает шансы войны между Арменией и Азербайджаном из-за нагорно-карабахского конфликта, что в свою очередь приведет к разрушительным последствиям в регионе». Об этом, как сообщает АПА, говорится в докладе Международной кризисной группы (МКГ) по Нагорно-Карабахскому конфликту «Армения и Азербайджан: Предотвращая войну», опубликованному сегодня на сайте МКГ.
В докладе подчеркивается ухудшение ситуации по Нагорному Карабаху в прошлом году. «Увеличение военных возможностей обеих сторон сделает новый вооруженный конфликт на Южном Кавказе еще более опасным, чем он был в 1992-1994 гг. Ни у одной из сторон не будет шансов на быструю и легкую победу» - говорится в докладе.
"Неопределенность и отсутствие транспарентности в отношении операций на линии соприкосновения, сделок по продаже оружия и военных расходов вносят свой вклад в тяжелое положение", - заявил директор по Кавказу МКГ Лоуренс Шитс. "Необходимо усилить механизм мониторинга и предпринять шаги по увеличению доверия между сторонами для уменьшения шансов случайного возобновления войны".
В докладе отмечается обострившаяся ситуация на линии соприкосновения огня в Нагорном Карабахе. «По меньшей мере 25 человек были убиты в 2010 году, и уже три солдата были застрелены с начала 2011 года».
«Должно быть сделано больше, чтобы изменить статус-кво, который приносит большой вред Азербайджану, чьи территории остаются оккупированными и на территории которого продолжает оставаться большое количество вынужденных переселенцев».
В докладе отмечается, что сторонам следует подписать документ об основных принципах урегулирования конфликта мирным путем и реализовать меры по построению доверия и снижению напряженности
«Россия в качестве ведущего посредника в этом конфликте должна прекратить поставки наступательных вооружений и техники сторонам, и другим странам неоходимо соблюдать эмбарго на поставки оружия, как рекомендует ОБСЕ и ООН».
"Отсутствие прогресса на мирных переговорах увеличивает вероятность случайной войны или наступления в ближайшие несколько лет", - заявила в докладе директор Европейских программ МКГ Сабина Фрейзер. " Россия, США, Турция и Европейский Союз должны сделать своим приоритетом предотвращение такого сценария "- считает она.