Директор ЦРУ США: «Потенциальным очагом конфликта на Кавказе является Нагорный Карабах»

Директор ЦРУ США: «Потенциальным очагом конфликта на Кавказе является Нагорный Карабах»
Разведку США тревожит ситуация в Нагорном Карабахе и возможное возникновение новых горячих точек в Евразии. Об этом, как сообщает АПА со ссылкой на ИТАР- ТАСС, говорится в докладе директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, представленном на слушаниях в профильном сенатском комитете Конгресса США 31 января.

"Неурегулированные конфликты на Кавказе и неустойчивость некоторых центральноазиатских государств наиболее вероятные причины возникновения "горячих точек в Евразии",- говорится в докладе. Отмечается, что потенциальным очагом конфликта на Кавказе является Нагорный Карабах. "Нагнетание риторики, недоверие с обеих сторон и непрекращающееся насилие на линии соприкосновения повышают риск просчетов, способных привести к эскалации ситуации практически без предупреждения", - говорится в докладе.

Представляя доклад, директор Национальной разведслужбы США Джеймс Клэппер заявил, что основные угрозы безопасности страны исходят от Ирана, России и Китая.

По словам Джеймса Клэппера, новые санкции против Ирана, в том числе, отказ Европейского союза от иранской нефти, наверняка возымеют большее влияние, чем предыдущие, но вряд ли повлекут за собой падение режима.

По оценкам разведки, Иран уже располагает необходимым потенциалом для создания ядерных вооружений. Но добавил, что разведке неизвестно, принял ли Тегеран уже решение о создании такого оружия.