Патриархат Грузии передаст Азербайджану копии архива Управления мусульман Кавказа, относящиеся к периоду 1823-1918 годов

Патриархат Грузии передаст Азербайджану копии архива Управления мусульман Кавказа, относящиеся к периоду 1823-1918 годов
Сегодня состоялась встреча между каталикосом-патриархом Грузии Ильей II и председателем Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде.

Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии Илья II рассказал, что хорошо знает Гаджи Аллахшукюра Пашазаде, и еще в советский период встречался с ним на разного рода конференциях и других религиозных собраниях, совместно трудясь во имя мира: «Мы живем в трудное время. Сейчас на Кавказе мира нет. Поэтому Ваш приезд мы оцениваем очень высоко. Годами копившиеся на Кавказе и Северном Кавказе проблемы должны найти свое решение. Происходящее может привести к неожиданным и ужасным последствиям. Мы чаще должны встречаться. Мы всегда рады Вашему приезду. Прошу Вас довести до президента Азербайджана мои искренние приветствия и добрые пожелания».

Затем председатель УМК отметил, что Азербайджан и Грузия в трудные времена всегда делили печаль и радость: «Сегодня на Кавказе чувствуется необходимость в слове аксаккалов. Его я вижу в Вашем лице. Хорошо помню Ваши неоднократные визиты в Баку, встречи с Гейдаром Алиевым, Ильхамом Алиевым и его супругой Мехрибан Алиевой. Своим участием на моем 60-летии Вы будто меня окрылили».

Хаджи Аллахшукюр Пашазаде отметил, что земли Азербайджана и Грузии оккупированы, нарушена территориальная целостность стран: «На сегодняшний день наши боли тоже схожи. Ненавистные враги создают проблемы грузинскому и азербайджанскому народам. Для установления мира на Кавказе надо проделать большую работу. Для восстановления территориальной целостности наших земель мы должны часто встречаться. Эти встречи важны. Мы – религиозные люди, и мы должны стремиться к решению этих вопросов мирным путем. Считаю, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Грузии Михаил Саакашвили ищут в тревожащем нас вопросе мирный выход, и мы как религиозные деятели должны оказать им всяческую помощь».

Затем председатель УМК подарил грузинскому патриарху Илье II ковер с его изображением. Илья II же в ответ подарил Аллахшукюру Пашазаде красивую вазу.

На мероприятии Илья II вручил послу Азербайджана в Грузии Намику Алиеву диплом в связи с избранием его членом Академии Гелати.
Посол Азербайджана выразил благодарность Илье II за избрание его членом Академии Гелати: «Это является оценкой дружбе между нашими народами. Этот диплом является для меня честью, и где бы я ни был, всюду буду стремиться к развитию дружбы между нашими народами».

Затем оба религиозных деятеля ответили на вопросы журналистов. Илья II высказал свое отношение к нагорно-карабахскому конфликту: «Считаю, что конфликты схожи». Илья II сообщил также журналистам, что передаст Азербайджану копии архива УМК, относящиеся к периоду 1823-1918 годов.

На мероприятии приняли участие заместитель председателя грузинского парламента Фридон Тодуа, депутаты парламентов Азербайджана и Грузии, религиозные деятели двух стран.