Население Азербайджана получит льготные кредиты на покупку энергоустановок

Население Азербайджана получит льготные кредиты на покупку энергоустановок
В Азербайджане предлагается предпринять некоторые стимулирующие меры для повышения интереса предпринимателей к сектору альтернативной энергии и ее популяризации.

Замдиректора Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Министерства промышленности и энергетики Джамиль Маликов отметил, что в частности предусматривается освобождение от пошлины на импорт технологического оборудования, ввозимого в страну из-за рубежа.

Д.Маликов отметил, что в настоящее время оборудование для ветряных турбин освобождено и от таможенных пошлин, и от НДС. По его словам, список освобождаемого от налогов оборудования планируется пополнить: «Для достижения развития и в других секторах возобновляемой энергии такие льготы должны действовать хотя бы 5-10 лет».

Вторая мера связана с выдачей льготных кредитов для закупки альтернативных энергоустановок. По словам Д.Маликова, льготные кредиты будут выдаваться занимающимся производством таких сооружений предпринимателям и их покупателям. Средства на выдачу кредитов будут выделять международные финансовые структуры – Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Фонд развития Абу-Даби, которые уже выразили свое согласие на инвестирование.

Населению кредиты будут выдаваться через местные банки. Посредством этих кредитов население сможет купить установки и оплатить расходы на их монтаж. Что касается суммы кредита, то лица, желающие купить и вмонтировать биогазовую установку, смогут получить 5 тыс. манатов, а солнечные панели – примерно 10 тыс. манатов. Д.Маликов добавил, что условия кредитования будут очень выгодными – меньше 5% годовых: «Это не коммерческие кредиты. Они выдаются для популяризации альтернативной энергии. Мы постараемся, чтобы при прохождении через банк процентная ставка не превышала эту планку».

Общий объем средств, которые будут получены в рамках проекта, пока не уточнен – это будет зависеть от количества и объема предусмотренных в Азербайджане пилотных проектов. Для этого в Азербайджане должны быть проведены некоторые подготовительные работы – агитационные кампании, построена инфраструктура, в том числе созданы сервисные центры по техобслуживанию этих устройств и др. Все подготовительные работы должны быть завершены до 2013 года, после чего и начнется выдача льготных кредитов.



APA