<b>Задержаны лица, незаконно перешедшие государственную границу и доставившие в Азербайджан оружие, боеприпасы и наркотические вещества</b>

<b>Задержаны лица, незаконно перешедшие государственную границу и доставившие в Азербайджан оружие, боеприпасы и наркотические вещества</b>
В результате оперативных мероприятий, осуществленных Министерством национальной безопасности (МНБ), задержаны лица, занимавшиеся контрабандой наркотиков, а также незаконно перешедшие государственную границу и доставившие в Азербайджан огнестрельное оружие, боеприпасы и холодное оружие. Об этом АПА сообщили в Центре по связям с общественностью Министерства национальной безопасности (МНБ). Согласно сообщению, во время этих мероприятий в целом было изъято более 61 кг наркотических веществ. В результате совместных операций, проведенных сотрудниками МНБ и Службой контроля за оборотом наркотиков Российской Федерации в городе Санкт-Петербург РФ был задержан гражданин Азербайджана Махмудов Арзу Надир оглу, занимавшийся незаконной перевозкой наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан-Россия, у него было изъято 40 кг 300 граммов гашиша.

Стало известно, что Арзу Махмудов и граждане Исламской Республики Иран, личность которых устанавливается в настоящее время, вступив в преступную связь, согласно предварительной договоренности спрятали гашиш в контейнере с хурмой, который они отправляли из Ирана в Россию. В результате другой операции, осуществленной со стороны МНБ, были задержаны жители Астаринского района – Мамедов Вагиф Ядулла оглу, Гидаятов Ходжахмед Рамазан оглу и его супруга Гидаятова Ягут Киши гызы, Ибрагимов Заур Киши оглу, Ахмедов Габиль Мамедгасан оглу и Ахмедов Мухендис Мамедгасан оглу.
Выяснилось, что вышеуказанные лица и другие, вступив в преступный сговор, перевезли контрабандным путем через таможенную границу Азербайджана в крупном объеме наркотики. Согласно предварительной договоренности между членами преступной группировки, в начале октября 2010 года Вагиф Мамедов обратился к Зауру Ибрагимову, чтобы последний оказал посредничество в приобретении с целью продажи крупной партии наркотиков. Заур Ибрагимов переговорил по этому поводу с сестрой Ягут Гидаятовой и ее супругом Ходжахмедом Гидаятовым и поручил им найти крупную партию наркотиков для Вагифа Мамедова. После предварительного договора Заура Ибрагимова с Ягут Гидаятовой и Ходжахмедом Гидаятовым, З.Ибрагимов обещал дать сообщникам 1500 долларов США. Затем Ягут Гидаятова и Ходжахмед Гидаятов договорились со своим знакомым Габилем Ахмедовым по поводу приобретения крупной партии наркотиков с целью продажи. Габиль Ахмедов встретился с гражданами Исламской Республики Иран, личность которых в настоящее время устанавливается следствием, близ села Пеликеш Астаринского района и принял у них заказанные им 21 кг 106,7 грамма смолы гашиша, после чего спрятал наркотики в лесу недалеко от села, где жил.
Впоследствии Габиль Ахмедов доставил эти наркотики в дом Ягут и Ходжахмеда Гидаятовых в селе Вагеди Астаринского района и сдал наркотики там Вагифу Мамедову и Зауру Ибрагимову. В обмен на эти наркотики Вагиф Мамедов дал Габилю Ахмедову 11 тыс. 750 манатов и 3 тыс. долларов США. Вагиф Мамедов привез наркотики в село Колатан Астаринского района и был задержан сотрудниками МНБ при попытке спрятать наркотики в своем доме. В ходе обыска в доме Вагифа Мамедова было изъято 21 кг 106,7 грамма смолы гашиша, кроме того, у одного из членов группировки Габиля Ахмедова были обнаружены 11 тыс. 750 манатов и 3 тыс. долларов США, которые он получил от Вагифа Мамедова.

По факту Главное следственное управление МНБ возбудило уголовное дело по статьям 206.3.2 (Контрабанда группой лиц по предварительному сговору), 234.4.1 и 234.4.3 (Незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере)
Уголовного Кодекса АР. В отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом, контрабандой наркотиков, приняты соответствующие следственно-процессуальные меры.

В результате еще одной операции МНБ задержаны граждане Ирана Назари Иние Софла Али Гулам оглу и Рагимли Рустам Теги оглу, которые пронесли через контрольно-пропускные пункты Азербайджана, а также в обход таможенного контроля через границу Азербайджана с целью продажи огнестрельное оружие и боеприпасы, а также холодное оружие без цели продажи.

Как стало известно, Али Назари и Рустам Рагими, войдя в преступный сговор, нарушив государственную границу Азербайджана в 02:03, доставили в поселок Ярдымлы Азербайджана нарезное ружье калибра 7,92 мм производства Чехии, 10 патронов калибра 7,92 к нему же, а также металлический кинжал кустарного производства длиной 593 мм. В результате оперативно-розыскных мероприятий Рустам Рагими и Али Назари задержаны. У задержанных изъяты описанное оружие, боеприпасы и холодное оружие.

По факту Главное следственное управление МНБ возбудило уголовное дело по статьям 206.3.2 (Контрабанда группой лиц по предварительному сговору), 318.2 (Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики), 228.2.1 и 228.4 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору) УК Азербайджана. Рустам Рагими и Али Назари привлечены к суду в качестве обвиняемых. Суд избрал в их отношении меру пресечения в виде ареста.

Продолжаются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по расследованию и разоблачению остальных участников этих противоправных действий.