Девочке спасли жизнь благодаря фотографии на Facebook

Девочке спасли жизнь благодаря фотографии на Facebook
У медсестры, работающей в одной из британской клиник, была подруга, с которой они дружили с детства, но в последние годы виделись редко, поскольку жили в разных городах. Кроме телефона, общению подруг помогал Интернет. Однажды Никола Шарп, более 20 лет работающая медсестрой в детской больнице, изучала личный профиль своей подруги Мишель Фримэн в социальной сети Facebook. Внимание женщины привлекла фотография двухлетней дочери Мишель – на фото у малышки лишь в одном глазу наблюдался «эффект красных глаз», а зрачок второго глаза был совершенно белым. Опытная медсестра сразу же позвонила своей подруге: тревога была ненапрасной – у ребенка обнаружили опасную злокачественную опухоль сетчатки. Благодаря бдительности и опыту Николы Шарп, лечение было начато вовремя.

У маленькой Грейс Фримэн (Grace Freeman) не было ни малейших признаков недомогания, но когда врачи, к которым обратилась встревоженная телефонным звонком подруги мать девочки, обследовали ребенка, у Грейс в левом глазу была обнаружена довольно крупная злокачественная опухоль – ретинобластома. Ребенок уже ничего не видел больным глазом, но выявить это родители никак не могли из-за малолетнего возраста дочки.

Сейчас ребенок проходит курс специальной лучевой терапии, и скоро Грейс будет здорова. Врачи сумели сохранить ей глаз, но зрение восстановить было невозможно. Однако и родители девочки, и медики считают, что ей крупно повезло – если бы опухоль обнаружили на несколько недель позже, спасти ребенка было бы нельзя.

Большой опыт Николы Шарп (Nicola Sharp) позволил ей безошибочно увидеть на фото так называемую лейкокорию – свечение глаза, характерный симптом ретинобластомы.

«Никола, без всякого сомнения, спасла жизнь нашей дочери. Мы с мужем и заподозрить ничего не могли – ребенок чувствовал себя нормально. Врачи сказали нам, что это редкая форма опухоли – по всей Великобритании в год ставится не боле 50 таких диагнозов», – рассказывает Мишель Фримэн (Michele Freeman), мать девочки.



Sabah