Обнародована причина, по которой Азербайджаном не был отменен визовый режим с Ираном

Обнародована причина, по которой Азербайджаном не был отменен визовый режим с Ираном
Глава иранской провинции Восточный Азербайджан Ахмед Алирза Бейги встретился в Тебризе с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым.

Как сообщает АПА со ссылкой на IRNA, на встрече были обсуждены различные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере культуры, науки, туризма и других сферах. А.А.Бейги заявил, что считает Азербайджан дружественным и братским государством: «Особенности и поведение наших народов схожи. Поэтому для нас важно сотрудничество с Азербайджаном».

Он заявил, что было бы хорошо, если бы Азербайджан, так же как и Иран, отменил визовый режим: «Открытие авиарейса Баку-Тебриз-Мешхед и вопросы по этому поводу были решены нами. Мы ждем, чтобы азербайджанская сторона сделала ответный шаг».

Сказав, что в прошлом году Азербайджан посетили 2 миллиона туристов, министр заявил, что из них 350 000 составили граждане Ирана: «У нас хорошие отношения, однако, надо, чтобы эти отношения достигли высшего уровня. Причина, по которой Азербайджаном не был отменен визовый режим с Ираном, заключается в том, что наша страна находится в состоянии войны с Арменией. Надеюсь, что после урегулирования нагорно-карабахского конфликта мы в первую очередь отменим визовый режим для граждан Ирана».