Эмре Язычы: «Турецкая компания Аэрокосмической промышленности способна усовершенствовать все вертолеты, находящиеся в инвентаре Вооруженных сил Азербайджана»

Эмре Язычы: «Турецкая компания Аэрокосмической промышленности способна усовершенствовать все вертолеты, находящиеся в инвентаре Вооруженных сил Азербайджана»
Первые тестовые полеты боевых вертолетов Т129, производимых в рамках турецкой программы АТАК, состоятся весной 2011 года.

Об этом АПА заявил исполнительный вице-президент Объединенных систем вертолетов ТAİ Эмре Язычы. По словам представителя TAİ, первые вертолеты Т129 в Вооруженные силы поступят в июле 2013 года.

Рассказывая об особенностях боевых вертолетов Т129, Э.Язычы отметил, что производителем вертолетов, соответствующих стандартам НАТО, является компания ТАİ. По некоторым показателям вертолеты Т129 опережают «Апачи» и «Тигров». В основном в перевозке грузов в жарких погодных условиях они опережают своих аналогов в НАТО. Наряду с этим вертолет может обойтись малым количеством персонала.

Э.Язычы отметил, что Азербайджан в двух формах может принять участие в программе АТАК – 1) согласно подписанному договору, TUSAŞ (компаньон TAİ) может отремонтировать вертолеты Минобороны Азербайджана; 2) азербайджанская сторона может прийти к согласию с Национальным министерством по обороне Турции об участии в программе АТАК. В таком случае расходы на производство вертолетов уменьшатся, цены вертолетов подешевеют.

Э.Язычы подчеркнул, что турецкая компания ТАİ способна усовершенствовать все вертолеты, находящиеся в инвентаре Вооруженных сил Азербайджана: «До сегодняшнего дня компания TAİ самостоятельно или с участие международных партнеров успешно реализовала усовершенствование гражданских и военных самолетов, а также вертолетов в соответствии с западными стандартами. Мы считаем, что выбравший натовские стандарты Азербайджан вместе с Турцией может осуществить множество совместных проектов».