Эксперт: Разлив нефти может привезти к банкротству BP

Эксперт: Разлив нефти может привезти к банкротству BP
Корпорация British Petroleum, которой принадлежит поврежденная нефтяная скважина в Мексиканском заливе, может оказаться на грани банкротства, если ей не удастся остановить дальнейший разлив нефти в запланированные сроки - в конце июля или августе этого года.
Такого мнения придерживается Робин Крэйг, заместитель декана школы права в университете штата Флорида.


На данный момент возникновение у BP судьбоносных финансовых проблем в связи с разливом нефти многие эксперты считают маловероятным. Только разведанные и подтвержденные нефтегазовые резервы компании составляют 240 млрд долларов, а с учетом других активов вся корпорация сейчас «стоит» порядка 260 млрд долларов.


Текущие долговые обязательства BP относительно невелики - около 35 млрд долларов. Поэтому даже создав компенсационный фонд в размере 20 млрд долларов, корпорация может чувствовать себя относительно спокойно.


Конечно, считают специалисты, если разлив нефти удастся остановить в ближайшее время, у BP хватит финансовых «сил» разобраться с поданными против нее судебными исками. Однако если этот план не сработает, нефть из Мексиканского залива может попасть в Гольфстрим и за счет течения достичь штатов на Восточном побережье США, Кубы и других государств в Карибском бассейне и даже Великобритании.


В этом случае, как отметила профессор Крэйг в интервью, опубликованном в субботу газетой New York Times, число судебных исков может начать увеличиваться столь резко, что даже BP будет трудно справиться с предъявляемым к ней материальными претензиями.
«Считаю, что BP в итоге придет к банкротству из-за ответственности по (коллективным) искам и ответственности за (ущерб, нанесенный) экологии», - сказала Крэйг.


АПА, vz.ru