Сопредседатели: «Президенты США, Франции и России поручили нам в кратчайший срок преодолеть трудности, препятствующие мирному разрешению конфликта»

Сопредседатели: «Президенты США, Франции и России поручили нам в кратчайший срок преодолеть трудности, препятствующие мирному разрешению конфликта»
«У Бернара Фасье возникли определенные дела в Париже. Но сегодня вечером в Ереване он присоединится к нам».

По сообщению АПА, так прокомментировали отсутствие французского сопредседателя Бернара Фасье находящиеся с визитом в оккупированных территориях Азербайджана сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов и Роберт Брадтке.

В брифинге, проведенном для журналистов, сопредседатели отметили, что в заявлениях президентов стран-сопредседателей в Канаде подчеркивается необходимость мирного разрешения конфликта: «Президенты выразили удовлетворенность достигнутым малым продвижением, и призвали стороны продолжить искать пути мирного урегулирования. Президенты поручили главам МИД и нам в кратчайший срок преодолеть трудности, препятствующие мирному разрешению конфликта. Самой близкой нашей целью является устроить в июле в Алматы встречи глав МИД Азербайджана и Армении».

Российский сопредседатель Игорь Попов отметил, что на оккупированных территориях был обсужден инцидент на линии соприкосновения, в результате которого обе стороны понесли потери: «Такого рода инциденты могут навредить мирному процессу. Мы обсудили возможные мероприятия для предотвращения в дальнейшем подобных инцидентов». Попов сказал, что эти вопросы также будет обсуждены с политическим и военным руководством Азербайджана.

Отметим, что в настоящее время сопредседатели находятся в Армении. Они проведут встречи с президентом Армении Сержом Саркисяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.