В ходе визита Хиллари Клинтон в Азербайджан будет выражен протест против выделения Конгрессом США финансовой помощи Нагорному Карабаху

В ходе визита Хиллари Клинтон в Азербайджан будет выражен протест против выделения Конгрессом США финансовой помощи Нагорному Карабаху
В ходе визита Хиллари Клинтон в Азербайджан будет выражен протест против выделения Конгрессом США финансовой помощи Нагорному Карабаху.

По информации АПА, об этом на пресс-конференции в парламенте заявила вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова. Заместитель председателя парламента сказала, что в ходе визита Клинтон основные обсуждения будут проводиться вокруг Нагорного Карабаха: «Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана. Любая помощь должна осуществляться посредством Азербайджана».

В то же время Б.Мурадова заявила, что не видит необходимости в проведении слушаний в Милли Меджлисе в связи с Нагорным Карабахом: «В Азербайджане есть единая позиция по Нагорному Карабаху. Проведенные же в Армении слушания проводятся только по причине давления на них. В этом вопросе они не могут сдвинуться с мертвой точки. Если будет конкретный результат после последнего заявления по Нагорному Карабаху и возникнет необходимость в обсуждении данного вопроса, то в этом случае слушания в парламенте могут быть проведены».

Участвующая в работе пресс-конференции председатель Комитета по правам человека Милли Меджлиса Рабият Асланова высказала категоричную позицию в связи с визитом Хиллари Клинтон. Р.Асланова заявила о содержащихся в тюрьме Гуантанамо 225 военнопленных, и что это отрицательно влияет на имидж США: «Не следует ждать от визита Хиллари Клинтон невозможного. У Азербайджана в мире есть свой имидж. В этой стране развивается демократия, защищаются права человека».