Турецкая делегация обсудила в Вашингтоне нормализацию турецко-армянских отношений, мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и турецко-израильский кризис

Турецкая делегация обсудила в Вашингтоне нормализацию турецко-армянских отношений, мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и турецко-израильский кризис
Официальные лица США и группа парламентариев правящей партии справедливости и развития (ПСР) Турции в течение 5 дней обсуждали в Вашингтоне вопросы безопасности в регионах Кавказа и Ближнего Востока, включая процесс нормализации турецко-армянских отношений, мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и турецко-израильский кризис.

Об этом АПА сообщил глава турецкой делегации, заместитель председателя ПСР Омар Челик.
В состав делегации вошли председатель парламентского комитета по внешним связям Мурат Мерджан, заместитель председателя ПСР по внешней политике Суат Кыныклыоглу, руководитель турецкой группы в Парламентской ассамблее Европа – Средиземное море Зейнаб Дагы и советник премьер-министра Эрдогана по вопросам внешней политики Ибрагим Калындан.
О.Челик сообщил, что турецкая сторона проинформировала официальных лиц США в связи с региональной политикой Турции.
18 июня официальные представители Турции приняли участие в работе конференции, где обсуждалось множество вопросов по Южному Кавказу: «Между Турцией и Соединенными Штатами имеются некоторые недоразумения в связи с региональной политикой, однако, несмотря на это, обе стороны выслушали позиции друг друга, провели обмен мнениями. В ходе наших встреч были также подняты вопросы, касающиеся Армении и ПКК, но мы не хотим, чтобы они использовались как инструмент шантажа против нас. Наша политика ясна и имеет мирный характер. К сожалению, мирная политика Турции, иногда, сталкивается с неуважением. Между друзьями нет места шантажу».
По словам О.Челика, турецкая делегация в ходе встреч в Вашингтоне разъяснила связь, которую видит Турция между нагорно-карабахским процессом и процессом нормализации отношений между Турцией и Арменией.

Другой участник конференции, эксперт Фонда Германа Маршала в Вашингтоне, один из известных американских аналитиков по Турции Ян Лессер считает, что Азербайджан – одна из важных сторон, от которой зависит стабильность в регионе. По его мнению, если нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован в скором времени, то безопасность в регионе Южного Кавказа усилится. Он отметил также, сближение Турции и Армении помогает ускорению процесса урегулирования нагорно-карабахского вопроса.

Бывший конгрессмен, сопредседатель рабочей группы Конгресса по Турции, президент Ближневосточного мирного центра Роберт Векслер разделяет мнение Я. Лессера.
По его мнению, если бы решилась проблема нагорно-карабахского конфликта, было бы легче продвигать процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией.