Госдепартамент США обнародовал годовой отчет по положению в области торговли людьми в мире

Госдепартамент США обнародовал годовой отчет по положению в области торговли людьми в мире
Госдепартамент США обнародовал годовой отчет по положению в области торговли людьми в мире Госдепартамент США обнародовал годовой отчет по положению в области торговли людьми в мире.

Как сообщает АПА со ссылкой на государственное агентство «АзерТАдж», в части отчета по Азербайджану отмечается, что правительство увеличило усилия в направлении борьбы против торговли людьми. Сообщается, что в 2009 году правительство Азербайджана выделило жертвам торговли людьми 625 тыс. долларов США. Правительство Азербайджана с целью развития в данной области приняло различные законы и предприняло успешные шаги в направлении их выполнения.

Высоко оценены работы, выполненные в области применения принятого в 2005 году закона «О борьбе против торговли людьми». В отчете отмечается активная роль правоохранительных органов страны в выявлении и привлечении обвиняемых в торговле людьми.

В отчете особо подчеркивается, что в марте 2009 года для жертв торговли людьми правительство создало центр помощи, где оказывается юридическая помощь десяткам лиц.

В отчете также отмечается, что правительство Азербайджана уделяет особое место работам, выполненным в области просвещения общественности в связи с торговлей людьми: «Правительство организовывает семинары и тренинги в 58 районах и городах страны в связи с борьбой с торговлей людьми. Правительство, увеличивая усилия в этой области, провело кампанию по телевидению и радио в области просвещения общественности и существует тесное сотрудничество между неправительственными организациями и правительством в определении потенциальных жертв торговли людьми».


APA