На юге Киргизии число погибших в беспорядках возросло до 39 человек

На юге Киргизии число погибших в беспорядках возросло до 39 человек
Число погибших в беспорядках на юге Киргизии возросло до 39, ранены около 600, сообщает в пятницу государственное информагентство Киргизии "Кабар".

Поздним вечером в четверг в Оше произошла драка между молодежью киргизской и узбекской национальностей, которая переросла в массовые беспорядки в разных частях города. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины и интернет-клубы, на улицах бесчинствуют мародеры. В ночь на пятницу временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в городах Ош, Узген, а также Карасуйском, Араванском и Узгенском районах республики, являющихся местами компактного проживания узбекской диаспоры. В Ош введены войска, передает РИА Новости.

"По данным оперативного штаба министерства здравоохранения Киргизии на 20.00 (18.00 мск), число погибших в результате конфликта в Ошской области составляет 39 человек", - сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Численность раненых в настоящий момент составляет 578 человек. Из них 371 госпитализирован, 160 человек получили амбулаторную помощь, говорится в сообщении.


"В оказании неотложной помощи раненым задействованы все организации здравоохранения Ошской области, включая детские больницы и т.д", - отметили в пресс-службе.

Между тем, на старой площади столицы Киргизии у здания парламента продолжается митинг граждан киргизской национальности, участники которого требуют от временного правительства выдать им оружие и отправить на поддержку своим одноплеменникам в Ош. Толпа скандирует "Ошко!" ("В Ош"). Количество участников митинга растет и в настоящий момент составляет около полутысячи человек. Представители власти пытаются успокоить агрессивно настроенных митингующих и уговорить разойтись.