Дороже всего российскому «Газпрому» обходится газ из Азербайджана

Дороже всего российскому «Газпрому» обходится газ из Азербайджана
Для лояльных России стран в этом году газ будет стоить в среднем 210 долларов за 1 тыс. кубометров, тогда как, к примеру, для Грузии среднегодовая цена составляет около 270 долларов.

Как передает РБК, монополии удалось существенно сбить цену на туркменский газ (222 долларов за 1 тыс. кубометров). Самые либеральные цены у Узбекистана - 220 долларов за 1 тыс. кубометров, и у него «Газпром» закупает больше всего - 13 млрд. кубометров.

Дороже всего российскому холдингу обходится топливо из Азербайджана - 244,5 доллара за 1 тыс. кубометров в среднем по году. Благо пока объемы небольшие - 0,5 млрд. кубометров в год. Однако, чтобы не пустить азербайджанский газ в европейский газопровод Nabucco, «Газпром» договорился с Баку о закупках всех свободных объемов сырья.

Немногим дешевле монополия покупает казахский газ - в среднем по 230,4 доллара. И объемы тут уже приличные - 9,3 млрд. кубометров в год. Большая часть среднеазиатского сырья (около 19 млрд. кубометров) в этом году пойдет на экспорт в дальнее зарубежье, 13 млрд. - на Украину и небольшой объем - 0,4 млрд. - в Грузию.

При этом стоимость газа для Тбилиси одна из самых высоких среди стран бывшего СССР - около 270 долларов за 1 тыс. кубометров в среднем по году. Дешевле всего российское сырье обходится Белоруссии - примерно 170 долларов, чуть дороже – Армении - 182 доллара. Цены для Молдавии существенно выше - около 240 долларов. Европе газ поставляется по 375,5 доллара.