Гариб Мамедов: «Новый приток Араза соединится с Каспийским морем, проходя через Имишлинский, Биласуварский, Нефтчалинский, Джалилабадский, Масаллинский и Лянкяранский районы»

Гариб Мамедов: «Новый приток Араза соединится с Каспийским морем, проходя через Имишлинский, Биласуварский, Нефтчалинский, Джалилабадский, Масаллинский и Лянкяранский районы»
Новый приток Араза будет проходить через территорию 6 районов. Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Государственного комитета земли и картографии Гариб Мамедов. Он отметил, что в связи с проведением нового притока перед комитетом поставлены две задачи: «Первая из них – восстановление старого русла Араза от Бахрамтепе и определить на топографической карте наименее отрицательную форму рельефа этого русла. Протяженность коридора от Бахрамтепе до Каспийского моря составляет 130 км. Это охватит 6 районов. Новый приток Араза соединится с Каспийским морем, проходя через Имишлинский, Биласуварский, Нефтчалинский, Джалилабадский, Масаллинский и Лянкяранский районы. Ширина коридора в Имишли составляет от 250 до 500 м. Наибольшая ширина коридора проходит по территории Нефтчалы: она составляет здесь 12 км. Установлены и отрицательные формы рельефа всех возвышений различной протяженности на территориях каждого из районов. В Имишли – 40 км, Биласуваре – 41 км, Масаллы – 9 км и т.д.».

Г.Мамедов отметил, что вторая задача – определение земельного фонда в районах вдоль коридора: «Речь идет об установлении государственных, муниципальных и частных земель. Коридор охватывает 75 тыс. га земли, из которых 65 тыс. га входят в долю государственных земель, около 7 тыс. – муниципальных земель, около 3 тыс. – частной собственности. В местных структурах составлены списки владельцев частной собственности, которые будут представлены в соответствующие органы».