Посол Франции покорил вершину Гызылгая

Посол Франции покорил вершину Гызылгая
В минувшие выходные посол Франции в Баку Габриэль Келлер вместе с супругой и сыном и в сопровождении двух членов Альпинистского клуба Азербайджана покорил вершину Гызылгая (3752 м) в Гусарском районе.

На просьбу агентства Turan поделиться впечатлениями, посол Габриэль Келлер ответил, что восхождение было трудным, но воодушевляющим, благодаря красоте и глубине пейзажа, которым он и его близкие восхищались. Посол также добавил, что он и его семья глубоко благодарны людям, с которыми они встретились за их трогательное внимание, дружбу и гостеприимство.

"Горный массив, который я открыл для себя, имеет большой туристический потенциал, и, несомненно, может заинтересовать многих любителей горного туризма. Великолепный свет, необыкновенные цвета и новые встречи, а также чувство дружбы, юмор и уверенность близких спутников превратили наш путь в незабываемое путешествие", - заключил посол.

Отметим, что массив Гызылгая - один из высочайших и красивейших на территории Азербайджана. В 1998 году группа альпинистов страны под руководством Саридана Мурсакулова совершила восхождение на один из безымянных пиков массива и назвала его в честь Гейдара Алиева. Тогда же участники экспедиции прикрепили к пику памятную бронзовую доску с барельефом Г. Алиева, выполненную скульптором Минавер Рзаевой.


Turan