МИД Азербайджана изучит заявления сопредседателя МГ ОБСЕ в Ханкенди

МИД Азербайджана изучит заявления сопредседателя МГ ОБСЕ в Ханкенди
Члены рабочей группы по Азербайджану в Палате представителей Конгресса США направили письмо председателю подкомитета по государственным, внешним операциям и соответствующим программам Комитета структур Конгресса, госпоже Ните Лоуи.

Как сообщает АПА со ссылкой на государственное агентство «АзерТАдж», в письме, подписанном сопредседателями рабочей группы Биллом Шустером, Соломоном Ортизом, а также активными членами Майклом МакМахоном и Эдди Бернисом Джонсоном, законодатели призвали председателя подкомитета при рассмотрении бюджета на 2011 финансовый год поддержать программы помощи, способствующие укреплению отношений между США и Азербайджаном.

По их мнению, необходимо принять во внимание ряд важных моментов, включая то, что сепаратистскому нагорно-карабахскому режиму не должны выделяться средства. Выражая в связи с этим беспокойство, члены Конгресса довели до сведения тот факт, что в признанном международным сообществом как суверенная территория Азербайджана Нагорном Карабахе этнических азербайджанцев не осталось. Конфликт является довольно щепетильным вопросом как для Армении, так и для Азербайджана. Некоторые группы пользуются волей Конгресса в своих политических интересах. Члены Конгресса напомнили о том, что представленные в Минской группе ОБСЕ как страна-сопредседатель США выступают в конфликте с нейтральной позиции. Подкомитет должен отказаться от любых шагов, которые могут нарушить этот нейтралитет и нанести ущерб отношениям с Азербайджаном, являющимся надежным союзником США.

В письме конгрессмены призвали навсегда ликвидировать «907 поправку», внесенную в 1992 году в Акт поддержки свободы. Они отметили, что эта поправка запрещает непосредственную помощь со стороны США правительству Азербайджана, и создает серьезные препятствия в расширении стратегического партнерства между нашими странами.

Члены конгресса сообщили, что в случае если улучшение отношений с мусульманским миром станет одним из приоритетов внешней политики правительства Обамы, должны укрепиться отношения США с Азербайджаном, являющимся надежным партнером в области энергетической безопасности, борьбы против терроризма и других сферах.

Представители группы призвали госпожу Лоуи учесть все эти моменты, и включить данные примечания в бюджет 2011 года на языке закона.


APA