Глава пресс-службы МИД Азербайджана: «Азербайджан имеет право обеспечить свою территориальную целостность, воспользовавшись механизмами международного права»

Глава пресс-службы МИД Азербайджана: «Азербайджан имеет право обеспечить свою территориальную целостность, воспользовавшись механизмами международного права»
«В своем выступлении президент Армении говоря об одном из обсуждаемых за столом переговоров принципов, забывает о других.

Надо напомнить, что обновленные Мадридские принципы охватывают 3 основных принципа». Как передает АПА, об этом журналистам сообщил глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов.

Комментируя последнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна, Э.Полухов отметил, что переговоры велись на основе уважения суверенитета и территориальной целостности государств, принципов о не применении силы и обеспечения народами своей судьбы: «Брать за основу один из принципов и стараться забыть о других – это является одной из политических игр армянской стороны. Эти принципы были выдвинуты за столом переговоров государствами- сопредседателями Минской группы. Азербайджан в целом принял обновленные Мадридские принципы. Армения же все еще избегает от однозначного ответа на данный вопрос. Позиция Азербайджана однозначна. Территориальная целостность Азербайджана не может вызывать сомнений и право определения своей судьбы может быть реализовано лишь в рамках территориальной целостности. Для реализации этого принципа Вооруженные силы Армении должны покинуть территории Азербайджана. Как только оккупантские силы будут выведены, суть риторики будет потеряна. То есть, автоматически устраняется вопрос решения данной проблемы военным путем».

По словам Э.Полухова, Азербайджан продолжает в связи с тем, что они имеют потенциал: «Однако мы всегда заявляли и заявляем, что Азербайджана имеет право обеспечить свою территориальную целостность, воспользовавшись всеми механизмами международного права».

Напомним, что Серж Саргсян в интервью телеканалу Euronews заявил о намерении обратиться к Азербайджану с предложением в связи с подписанием соглашения о неприменении силы.


APA